Новости

Семья из Кораблинского района нарушила правила использования МСК

Прокуратура Кораблинского района проверила соблюдение жилищных прав несовершеннолетних при расходовании средств материнского (семейного) капитала, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры. Супруги О. приобрели с использованием средств МСК жилое помещение и должны были оформить его в общую долевую собственность свою и детей, но обязательство не исполнили и продали приобретённое жильё гражданке К.

Согласно статье 7 федерального закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо в том числе на улучшение жилищных условий. В соответствии со статьёй 10 ФЗ жильё оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В ГУ УПФ РФ по Кораблинскому району с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала обратилась гражданка К., приобретающая по договору жилое помещение, то есть то, которое было приобретено супругами О. Из предоставленного договора купли-продажи усматривается, что супруги О. данное ими обязательство не исполнили. В связи с этим прокуратурой в Кораблинский районный суд направлено исковое заявление о признании договора купли-продажи незаконным и обязании супругов О. оформить жилое помещение в общую долевую собственность свою и детей. 

Читайте нас:
Поделиться: