ХК «Рязань» дома разбил «Ермака»

ХК «Рязань» 21 февраля во Дворце спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом из Ангарска (Иркутская область) «Ермак». Первый период прошёл со значительным преимуществом хозяев. Рязанцы и по воротам бросали чаще (соотношение точных бросков в створ ворот 18:9 в пользу хозяев), и на скамейке штрафников время провели меньше (две минуты против шести). Как следствие, счёт в матче открыла «Рязань» при игре в большинстве после точного броска Дениса Коротеева. Гости, давно забронировавшие себе выход в плей-офф, натиск рязанцев выдержали с достоинством. Пропущенная шайба их совсем не смутила, и до перерыва «Ермак» её деловито отыграл.

Во второй двадцатиминутке стало ощущаться превосходство «Ермака» в скорости, физической готовности и сыгранности. Гости перебросали хозяев почти в три раза (соотношение точных бросков в «раму» 24:9). «Рязань» сдюжила во многом благодаря блестящей игре на последнем рубеже обороны голкипера Дмитрия Яковлева. В третьем периоде настойчивость ангарчан была вознаграждена двумя шайбами. Проигрывая 1:3, рязанцы не опустили руки, как это нередко случалось ранее, а боролись до последнего. И это упорство было вознаграждено. Сначала Юрий Масляков, воспользовавшись очередным удалением у «Ермака», сократил разрыв в счёте — 2:3.

То, что произошло на последних секундах встречи, иначе, как чудом, не назовёшь. За 30 секунд до финальной сирены наставник хозяев Олег Барсуков пошёл на традиционный в подобных случаях жест отчаяния — заменил голкипера на шестого полевого игрока. Не раз и не два хоккеисты «Ермака» перехватывали шайбу и отправляли её в осиротевшую «раму» «Рязани», но та, словно зная своё истинное предназначение, попадала то в штангу, то в конёк кому-то из хозяев. Когда Игорь Чуканов бросал по воротам, кажется, даже не глядя на них, до финиша оставалось всего две секунды. Андрей Кудашов всё же успел скорректировать траекторию, и шайба в попала точно в цель — 3:3. В овер-тайме прокравшийся к дальней штанге опытный Ян Голубовский преобразовал в гол пас-конфетку Максима Коробова и окончательно добил ошарашенных развязкой основного времени матча гостей. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Ермака» в овер-тайме со счётом 4:3.

— О качестве игры говорить, конечно, не приходится. Впрочем, это сейчас не особо и важно. Победа есть победа, какая бы она ни была. Я благодарен ребятам, которые не бросили играть при счете 1:3, боролись до конца, сравняли счёт и вырвали победу в овер-тайме. «Ермак» выглядел сильнее, и очки ему нужны больше нашего. Тем не менее, ребята доказали, что, хотя сезон и провален, они могут играть, причём, хороший хоккей, — подвёл итог встрече и.о. главного тренера ХК «Рязань» Олег Барсуков.