Новости

Мечта о синагоге уже много десятилетий живёт в каждом еврее Рязани

23 марта председатель еврейской общины Людмила Захарова и раввин Рязани Эфраим Зильберман по приглашению Малаховкой еврейской общины приняли участие в открытии Малаховского общинного центра, сообщает агентство еврейских новостей. Неизгладимое впечатление произвели выступление главного раввина России Б. Лазара, президента ФЕОР А. Бороды и А. Каплана, подарившего малаховской еврейской общине необыкновенной красоты новое здание.

Людмила Захарова подобрала и отнесла к 107-летней синагоге Рязани шестиконечные звёздочки с праздничного салюта из Малаховки.
— Рязанская община верит, что следующая построенная синагога будет в Рязани, и эти звёздочки — словно эстафета между двумя еврейскими общинами России.

По просьбе общины, РЕК выделил 150 тысяч рублей на проведение геологических изысканий на месте разрушенного здания рязанской синагоги, без этого нельзя точно рассчитать проект здания. Община Рязани уверена, что первые пожертвования на самое главное дело еврейской жизни в Рязани, переданные со счёта Российского еврейского конгресса 23 марта, позволят начать воссоздавать храм, укрепить веру и традиции, дать возможность развиваться еврейской общине и приведут за собой другие организации и бизнесменов, готовых пожертвовать средства на это благородное дело.

Как сообщает община Рязани, собственный, настоящий еврейский дом — эта мечта вот уже много десятилетий живёт в каждом еврее Рязани. Символично, что именно в день открытия общинного центра в Малаховке рязанская община начинает работы по восстановлению своей синагоги.

Читайте нас:
Поделиться: