Рязанские пилоты завоевали десять наград автокросса «Русская зима»

Александр Фабриков
На трассе у села Секиотово 23 и 24 февраля прошли соревнования XXIV Всероссийского автокросса «Русская зима», посвящённого Дню защитника Отечества. В состязаниях, которые организовали Российская автомобильная федерация, правительство области и региональная федерация автомобильного и мотоциклетного спорта, приняли участие 82 пилота из девяти регионов страны: Москвы, Московской, Рязанской, Калужской, Тверской, Смоленской, Воронежской, Свердловской областей и Ставропольского края. Автокросс прошёл в шести классах спортивных машин. В четырёх из них состоялись этапы официальных российских соревнований. В шести — первый этап чемпионата области.

Рязанцы на домашнем автокроссе завоевали десять наград: три золота, три серебра и четыре бронзы. На втором этапе чемпионата России в классе грузовиков ЗИЛ-130 весь пьедестал заняли гости: истринцы Владимир Сучков (первое место) и Владимир Пикулёв (третье место) и москвич Игорь Атаев (второе место). Чемпион Рязанской области-2012 Вячеслав Свечников в этой гонке не участвовал.

На втором этапе Кубка России в классе легковушек Д2-Н рязанец Павел Королёв финишным спуртом вырвал бронзовую награду. Первым финишировал Игорь Шемякин из Свердловской области, вторым — москвич Владимир Добровольский. И в этом дивизионе первый номер рязанцев Владимир Косырев в «Русской зиме» не участвовал. Реванш хозяева трассы взяли в дивизионах легковушек «Д2-классика» и грузовиках ГАЗ-51,52, заняв все шесть призовых мест: Александр Фабриков и Алексей Ельцов — первые, Юрий Морозов и Сергей Калатушкин — вторые, Сергей Солдаткин и Андрей Соколов — третьи. В традиционных гонках среди грузовиков ГАЗ-53 первенствовал Андрей Кученев (Рязань), среди полноприводных автомобилей Василий Шипицын из Подмосковья.

В командном зачёте автокросса среди 14 коллективов сильнейшими были пилоты рязанской команды «Автолайн» — 199 очков. Вторыми стали истринцы из ОАО «ПСО 13» — 166 очков. Третье место добыли спортсмены коллектива УВД Рязань-1, в активе которых 158 очков.