Новости

Аркадий Фомин: «Запрет иностранных счетов для чиновников повысит прозрачность деятельности власти»

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете иностранных счетов для государственных чиновников. Проект закона касается чиновников, обладающих счетами в зарубежных банках. В частности, в документе содержится их перечень — к ним отнесены лица, занимающие госдолжности, первые заместители и заместители генпрокурора России, члены совета директоров Центробанка, лица, занимающие госдолжности в субъектах России, а также люди, находящиеся на федеральной государственной службы, в случае если их назначает президент, правительство или генпрокурор. Под действие закона подпадают члены Федерального Собрания, лица, занимающие должности в госкорпорациях, фондах. Запрет касается супругов и несовершеннолетних детей вышеуказанных лиц.

Принятие этого закона будет способствовать усилению ответственности госслужащих и сделает их деятельность более прозрачной. Такое мнение в комментарии er62.ru высказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
— Я изначально поддерживал инициативу президента РФ Владимира Путина о введении ограничения на владение счетами, ценными бумагами и акциями за рубежом, — подчеркнул он. — На прошлой неделе наши коллеги из Государственной Думы приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Его действие распространяется на очень широкий круг государственных служащих, в том числе в субъектах Российской Федерации. Считаю это правильным, поскольку любая зависимость от другого государства, особенно финансовая, недопустима для госсчиновников как федерального, так и регионального уровня. Принятие этого закона будет способствовать не только повышению прозрачности деятельности власти, но и усилению персональной ответственности лиц, состоящих на госслужбе, ведь к ним будут предъявляться ещё более высокие требования, — заявил Фомин.

Напомним, в течение трёх месяцев со дня вступления в силу данного закона те, кто подпадает под его действие и имеет счета в иностранных банках за рубежом, должны закрыть эти счета или осуществить отчуждение ценных бумаг иностранного эмитента. В противном случае их полномочия — в том числе речь идёт о полномочиях депутатов и сенаторов — будут прекращены, а чиновники вынуждены будут уйти в отставку.

Читайте нас:
Поделиться: