Новости

Рязанский центр соцобслуживания населения внедряет новые методы работы

С 1 февраля в комплексном центре социального обслуживания населения Рязани начала работу мобильная бригада при отделении психолого-педагогической помощи семье и детям.
— Бригада выезжает на место и работает с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, с детьми с ограниченными возможностями социально опасными семьями, с детьми инвалидами, — уточнил заместитель директора центра Виталий Курбанов.
Мобильная бригада включает специалиста по социальной работе, социального педагога, педагога-психолога, социального работника и юриста.

В рамках работы с пожилыми людьми центр набирает группу «Университет третьего возраста» на факультет «Информационные технологии». Специалисты Рязанского государственного радиотехнического университета теперь смогут обучать ежемесячно до 40 граждан пожилого возраста.
— Пожилые люди приезжают к нам сами, в частности, на улицу Октябрьскую, дом 17 в Приокский, где имеется большой зал, — сообщил Курбанов. — В среднем к нам приходят на занятия до 20 человек. Бабушки и дедушки страдают от одиночества, от невозможности с кем либо поговорить, а там они обсуждают и историю и современную политику. Для них главное общение. И всё бесплатно.

В марте 2013 года слушатели факультета «Истории и искусствоведения» в количестве 25 человек изъявили желание одновременно посещать не только «Университет третьего возраста», но и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Оформлением в отделение дневного пребывания занимаются специалисты отделения срочного социального обслуживания, связаться с которыми можно по телефонам: 45-35-60 (Советский район), 44-48-78 (Октябрьский район), 75-44-45 (Железнодорожный район), 35-01-98 (Московский район).

Для оформления необходимо подать заявление. В отделении дневного пребывания планируется открытие тренажёрного зала, где смогут заниматься и пожилые граждане и инвалиды при условии отсутствия противопоказаний.

Также в апреле 2013 года в рамках «Университета третьего возраста» планируется открытие мини-клуба «Музыкальная гостиная», где пенсионеры смогут услышать любимые мелодии, истории о создании различных музыкальных произведений, узнать биографии авторов, композиторов, музыкантов.

Летом 2013 года планируется открытие двух компьютерных классов по адресам: Московское шоссе, дом 18 и улица Горького, дом1, в которых смогут обучаться не только граждане пожилого возраста, но и дети из неблагополучных семей, дети-инвалиды.

Сегодня в состав Комплексного центра социального обслуживания населения Рязани входят девять отделений социального обслуживания на дому, четыре отделения социально-медицинского обслуживания на дому, четыре отделения срочного социального обслуживания, четыре отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, службы: «Социальное такси» (две машины), «Мобильная бригада», «Школа реабилитации и пункт проката технических средств реабилитации». Ознакомиться с деятельностью центра можно на сайте www.kcr62.ru.

Читайте нас:
Поделиться: