Новости

Сосисок из конины в Рязанской области нет

Разгоревшийся скандал вокруг партии австрийских сосисок, которые вместо свинины производитель щедро напичкал кониной, мясом крупного рогатого скота, кур и соей, докатился и до нашего региона, сообщает «КП в Рязани».

— Сосиски австрийского производства в Рязанскую область не поступали, — сообщила исполняющая обязанности начальника отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Кристина Хмелева. — Мы внимательно отслеживаем эту ситуацию, и если такая продукция появится, будут взяты необходимые пробы для проведения анализа.

Как сообщает федеральный Россельхознадзор, более 20 тонн «конской радости» производства австрийской компании Landhof сейчас задержаны на границе. В ближайшее время некачественная продукция вернётся «на родину», при этом компания лишилась права поставок товаров в Россию.

Поводом для беспокойства стала не столько конина, сколько лекарство фенилбутазон, который может находиться в мясе этих животных. Пока Россельхознадор не подтверждает, что это вещество, которое часто колют лошадям, находится в задержанной партии, но и не исключает этого. Фенилбутазон является канцерогеном для человека и может провоцировать появление раковых клеток.

Читайте нас:
Поделиться: