Поделиться:
«Профит»: Не упустите «вменёнку»!
С 2013 года ЕНВД стала добровольной. Для налогоплательщиков, которые ранее применяли ЕНВД и желают применять этот спецрежим и в 2013 году, особых переходных положений нет. То есть если вы уже подавали в 2012 году или ранее заявление о постановке на учёт, то повторно никакого заявления подавать не нужно. Но если вы применяете ЕНВД достаточно давно, ранее 2009 года, когда заявлений о постановке на учет не требовалось, то у вас заявления о постановке может и не быть.
В этом случае, чтобы не потерять право применять ЕНВД с 2013 года, необходимо подать до представления декларации за I квартал 2013 года соответствующее заявление, при этом в качестве даты начала применения ЕНВД необходимо указывать дату начала того налогового периода, по которому представлялась декларация.
В ином случае, если инспекция не получит сведений о переходе на УСН или патентную систему, вы будете признаны налогоплательщиком, применяющим с 1 января 2013 года общий режим.
В этом случае, чтобы не потерять право применять ЕНВД с 2013 года, необходимо подать до представления декларации за I квартал 2013 года соответствующее заявление, при этом в качестве даты начала применения ЕНВД необходимо указывать дату начала того налогового периода, по которому представлялась декларация.
В ином случае, если инспекция не получит сведений о переходе на УСН или патентную систему, вы будете признаны налогоплательщиком, применяющим с 1 января 2013 года общий режим.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 17:50
4
22.06.2026 09:07
5
22.06.2026 16:29
6
22.06.2026 16:19
7
22.06.2026 10:41
8
22.06.2026 15:45
9
22.06.2026 09:24
10
22.06.2026 15:25