Новости

Заблудившийся оркестр подарил рязанцам атмосферу бесшабашного веселья

Заблудившийся оркестр подарил рязанцам атмосферу бесшабашного веселья
27 марта в клубе-галерее 42 выступил питерский коллектив «Ля-Миноръ». Заявленное в анонсах «бесшабашное веселье» ощутили на себе все посетители концерта. В исполнении «ансамбля беспризорной музыки» или «заблудившегося оркестра», как называют себя музыканты, прозвучали и «старые пионерлагерные песни» и композиции, подходящие к атмосфере какого-нибудь стильного одесского кабачка. По настойчивым просьбам слушателей музыканты исполнили «Мадеру», «Девушку в платье из ситца...» и песню про Алёшку, который «жарил на баяне». Концерт продолжался около двух часов. Музыканты покидали клуб, опаздывая на поезд, под шквал аплодисментов и слов благодарности. «Вот слушаешь их, и кажется, что в жизни-то не всё так плохо», – отметил кто-то из посетителей клуба.

Группа была создана почти 10 лет назад вокалистом Вячеславом Шалыгиным и баянистом Александром Ежовым. Название было взято от самого простого аккорда «ля-минор», на котором построено большинство дворовых песен. Однако музыкальное творчество коллектива укладывается в гораздо более широкий диапазон – в аранжировках угадываются самые разные музыкальные стили: джаз, ска и многие другие. Вокалист Вячеслав Шалыгин четыре года занимается ди-джеингом, выступает на вечеринках в клубах. Музыканты «Ля-миноръ» часто играют в Москве и Санкт-Петербурге. В питерском «Грибоедове» музыкальный стиль, в котором играет группа, получил название «одесский бит». Именно так их музыку определил кто-то из посетителей.

«Одесский бит», по словам музыкантов, полюбился и зарубежным слушателям. Практически каждый год музыканты ездят с концертами по Европе. Очередной тур запланирован на май этого года. В прошлом году в Германии группа выпустила свой очередной альбом «Обороты». По словам лидера коллектива Вячеслава Шалыгина, в ближайшее время он будет переиздаваться для России на студии звукозаписи «Союз». Затем группа приступит к записи нового диска.

Читайте нас:
Поделиться: