Новости

Рязанские предприятия будут получать «Сертификаты доверия работодателю»

10 июля в здании федеральной службы по труду и занятости (РОСТРУД) государственная инспекция труда в Рязанской области состоялось совещание по рассмотрению регионального Положения об участии организаций и индивидуальных предприятий в проекте «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».

На совещание были приглашены руководители главного управления по труду и социальным вопросам Рязанской области Владимир Колдышев, объединения работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын, Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов, главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин, Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования Игорь Кудряшов, а также представители региональных средств массовой информации.

Цель обсуждаемого проекта, обозначенная в Положении, — повышение авторитета организаций и индивидуальных предпринимателей Рязанской области на рынке труда. Суть нововведения заключается в следующем: любое предприятие, расположенное на территории Рязанской области, вправе получить «Сертификат доверия работодателю», который не только повысит авторитет организации в глазах потенциальных и настоящих сотрудников, но и гарантирует безвозмездное предоставление консультационных услуг от государственной инспекции труда, а также — воздержание последней от плановых проверок по собственной инициативе соблюдения требований трудового законодательства. Для получения сертификата предприятие должно предоставить в государственную инспекцию заявление-декларацию в установленной форме на предмет соответствия декларируемых фактов требованиям трудового законодательства.

Собравшиеся отметили, что аналогичные положения уже введены в практику в ряде регионов РФ и что рязанский проект идентичен уже существующим без учёта местных особенностей. По результатам совещания было принято решение отложить срок подписания предложенного Положения до 1 августа 2009 года.

Читайте нас:
Поделиться: