Новости

В связи с произошедшими взрывами в московском метрополитене администрация Рязани призывает горожан быть более бдительными

В связи с произошедшими 29 марта взрывами в московском метрополитене администрация Рязани призывает рязанцев быть более бдительными. Любой человек должен точно представлять своё поведение и действия в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и соблюдать меры безопасности.

Если вы столкнулись с подозрительным человеком, обнаружили подозрительный предмет или транспортное средство, немедленно сообщите об этом сотруднику милиции или позвоните по телефону 02. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Родителям необходимо разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Террориста-самоубийцу можно распознать по внешнему виду и поведению: одежда, не соответствующая погодным условиям; скованные движения, предметы под одеждой могут мешать при ходьбе; попытка избежать встреч с правоохранительными органами; наличие в руках подозрительных чемоданов, рюкзаков, из которых могут торчать электрические провода.

У подозрительного транспортного средства номерные знаки кажутся «самодельными»; передние и задние знаки могут не совпадать; транспортное средство может длительное время находиться в местах, не предназначенных для парковки.

При малейших подозрениях немедленно позвоните по телефону в милицию и сообщите как можно больше информации о подозреваемом человеке или транспортном средстве; во время разговора постарайтесь следить за подозреваемым человеком или транспортным средством на безопасном расстоянии; самостоятельно не предпринимайте никаких действий — дождитесь приезда сотрудников правоохранительных органов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно позвоните по телефону 02; если поблизости находятся сотрудники правоохранительных органов, следуйте их указаниям; не создавайте толпу и не присоединяйтесь к ней; постарайтесь покинуть место происшествия, т.к. вокруг могут находиться дополнительные взрывные устройства; освободите путь для машин служб спасения.

Если вы располагаете информацией, которая может помочь задержать подозреваемых или определить местонахождение причастного к происшествию транспортного средства, немедленно сообщите об этом милиции. Если информация об эвакуации застала вас в квартире, возьмите документы, деньги, ценности, отключите электричество, газ, воду, окажите помощь в эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям. Закройте входную дверь на замок. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Читайте нас:
Поделиться: