Новости

Количество обращений в инспекцию труда возросло в 1,5 раза

Количество обращений в инспекцию труда возросло в 1,5 раза
10 июля в здании федеральной службы по труду и занятости (РОСТРУД) —Государственная инспекция труда в Рязанской области — состоялось совещание по рассмотрению регионального Положения об участии организаций и индивидуальных предприятий в проекте «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».

На совещании с докладом выступил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Рязанской области Виктор Паршиков. Он сообщил, что по данным на 1 июля 270 организаций сокращают штат, в том числе 20 организаций ликвидируются, а это высвобождение более 7300 человек, при общей среднесписочной численности работников указанных организаций 65300 человек. Уже уволено 3619 работников, при этом около 26% потерявших работу было трудоустроено непосредственно в организациях. Из общего числа уволенных 1860 человек обратились в службу занятости, 1325 из них были признаны безработными.

По словам руководителя службы по труду и занятости Рязанской области, массовое увольнение работников в связи с ликвидацией предприятий или сокращением штата предполагается в 30 организациях с общим количеством высвобождаемых работников 3850 человек. Силами Государственной инспекции было проведено 60 проверок, в ходе которых было выявлено 135 нарушений работодателями трудового законодательства. По оперативным данным, мероприятия по оптимизации численности, снижению продолжительности рабочего времени, введению режима простоя осуществляются в 115 организациях области, в ходе которых затрагиваются интересы, трудовые права более 42 тысяч работников.

Как отметил Виктор Паршиков, с 1 декабря 2008 года по 1 июля 2009 года в инспекцию труда обратились 2859 граждан по вопросам трудового законодательства, в том числе 1900 граждан — по вопросам соблюдения гарантий при сокращении численности или штата, введения режима сокращения рабочего времени, предоставлению работников отпусков при сохранении заработной платы.
— Я хочу сказать, что за полгода к нам обратилось в 1,5 раза больше граждан, чем за весь прошлый год, — резюмировал Виктор Паршиков.

Читайте нас:
Поделиться: