Новости

Депутаты облдумы вносят поправки в региональный закон о выборах

10 июня состоялось первое заседание рабочей группы Рязанской областной Думы по разработке поправок к региональному закону о выборах.

Напомним, что создать рабочую группу было решено 24 июня на заседании облдумы. Полемика произошла у депутатов при обсуждении поправок, касающихся голосования граждан, имеющих временную регистрацию и проживающих не по месту прописки. В первую очередь это касается студентов. Изначально поправка предусматривала, что для получения права голосования гражданин должен быть временно зарегистрирован по месту жительства не менее трёх месяцев. В противном случае его волеизъявление должно было пройти по месту прописки.

Мнение парламентариев выразила Александра Перехватова:
— Меня волнует ситуация, когда к восьми утра будут подгонять автобусы со студентами к избирательным участкам. Они будут голосовать один раз, а потом на этих же автобусах ехать в Ермишь второй раз голосовать за дядю, который им заплатит, — отметила она.

Поправка была принята только с дополнением, что обладатель временной регистрации должен известить избирательную комиссию не менее чем в трёхдневный срок о своём желании голосовать, чтобы его внесли в число избирателей соответствующего округа.

Всего на заседании было заслушано 46 поправок, девять из которых были отклонены и направлены на доработку комитетов облдумы. Предполагается, что парламентарии соберутся на следующей неделе и будут обсуждать дальнейшую редакцию закона о выборах уже после обсуждений этого вопроса на комитетах.

Читайте нас:
Поделиться: