Новости

Депутаты облдумы не утвердили изменения в региональный закон о выборах в части увеличения размеров расходования средств избирательных фондов кандидатов

10 июня состоялось первое заседание рабочей группы Рязанской областной Думы по разработке поправок к региональному закону о выборах. В частности, обсуждались поправки, касающиеся увеличения размеров расходования средств избирательных фондов кандидатов с 250 тысяч до 3 миллионов рублей и избирательных объединений с 5 миллионов до 30 миллионов рублей.

Представители избиркома, которые внесли эту поправку, мотивировали своё предложение инфляционными процессами и опытом прошедших выборных компаний. С ними сразу же согласилась часть депутатов.

Так, Александра Перехватова поддержала эту инициативу, отметив, что в нынешних условиях на каждого избирателя тратится один доллар. Михаил Невдах, в свою очередь, заявил, что когда он шёл на выборы, ему и 250 тысяч хватило. Иван Хренов предложил ввести норму, что во время предвыборной капании нельзя будет ремонтировать подъезды и устанавливать двери, чтобы в Думу не прошли «денежные мешки».
— Всё это подкуп, — заявил он.

Депутат Александр Рольгейзер подчеркнул, что предвыборной кампании вообще не нужно:
— Я бы за три месяца до выборов запретил регистрацию. Тогда стало бы видно, кто всё время работал, а кто только на время кампании изобиловал деньгами и обещаниями.

В итоге депутаты не приняли рассматриваемую поправку в той редакции, в которой она есть сейчас.

Читайте нас:
Поделиться: