Новости

Сторона обвинения требует посадить экс-капитана милиции Игоря Ерёмина, обвиняемого в убийстве рязанского студента, на 12 лет

Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении бывшего замначальника РОВД Железнодорожного района Рязани Игоря Ерёмина, который обвиняется в убийстве студента Дмитрия Козлова, перешло в стадию прений. В ходе судебного следствия были заслушаны показания 70 свидетелей и экспертов. 30 марта в Железнодорожном районном суде Рязани по делу было зачитано обвинительное заключение.

Напомним, что преступление было совершено 29 апреля 2007 года, около 18:00, в районе улицы Чкалова. По данным следствия, Ерёмин приехал на своём автомобиле марки ВАЗ-21099 к дому №4 по улице профессора Никулина. Во дворе указанного дома между Ерёминым и ранее ему незнакомыми Козловым, несовершеннолетними Давидовым и Степановым произошёл конфликт, сопровождавшийся нецензурной бранью.

Ерёмин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, посчитал высказывания Козлова для себя оскорбительными, догнал его и толкнул рукой в область груди. Козлов выронил имеющуюся у него в правой руке бутылку с пивом, которая пролетела перед лицом Ерёмина, упала рядом и разбилась. Ерёмин посчитал, что это нападение на него, и нанёс Козлову удар кулаком в лицо.

После удара Козлов почувствовал себя плохо, Давидов и Степанов взяли его под руки и направились с ним в соседний двор домов, расположенных на улице Чкалова. Спустя несколько минут, Ерёмин решил их догнать, обошёл дом с другой стороны и вновь увидел молодых людей. Он вытащил из кармана имеющийся у него газовый пистолет марки ИЖ79 9Т Макарыч, обладающий возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, и выстрелил в сторону молодых людей, но промахнулся.

После чего Ерёмин направился в сторону потерпевшего, заявил, что убьёт его, если тот не извинится. Не дожидаясь ответа, он приблизил ствол пистолета к левому виску потерпевшего и выстрелил. По данным судмедэкспертизы, от полученного ранения студент скончался, не приходя в сознание. Действия подсудимого Ерёмина были квалифицированы следствием по части первой статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Данные обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями. Кроме того, очевидцы происшествия неоднократно выражали своё негодование тем, что прибывшие к месту преступления сотрудники милиции не задержали Ерёмина, объяснив это тем, что «он свой, и никуда не денется».

В ходе следствия подсудимый вину не признал, в изложенной им версии пистолет он вытащил «для обороны», чтобы «предотвратить противоправные действия преступного характера со стороны подростков». Он утверждал, что те набросились на него, один из них ударил его бутылкой по голове и захватил локтевым сгибом шею, в результате чего Ерёмин не видел, куда стрелял. В процессе рассмотрения дела в суде аналогичные показания дали несколько свидетелей. Однако, как сообщила 30 марта государственный обвинитель Лариса Бикулова, данные свидетели являются близкими друзьями и родственниками обвиняемого, и обратилась к суду с просьбой критически отнестись к их показаниям. Она добавила, что показания можно квалифицировать и как ложные. Потому что данные, которые давали указанные граждане на предварительном следствии и в суде, разнятся, расходятся они и с показаниями остальных свидетелей.

Бикулова также выступила с заявлением, с учётом всех обстоятельств дела, переквалифицировать действия подсудимого с части первой статьи 105 УК РФ на часть первую статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и причинение смерти по неосторожности). По мнению обвинения, назначение квалификация данного преступления по части первой статьи 111 УК РФ «целесообразнее».

Затем гособвинитель потребовала назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Такое ходатайство сделано с учётом смягчающих обстоятельств, к которым отнесено наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, и отягчающих, складывающихся из социальной опасности совершённого преступления.
— Дмитрий Козлов погиб от рук сотрудника милиции. То есть, от рук человека, который по роду своей деятельности должен защищать граждан от преступных посягательств, — добавила Бикулова. — Между тем, Ерёмин в суде только отрицал свою вину, не высказал никаких соболезнований матери погибшего. Его поведение циничное и высокомерное, и он полон желания уйти от ответственности.

Представитель потерпевшей стороны согласился с мнением государственного обвинителя. Сторона защиты Ерёмина представит свой ответ на следующей неделе.

Читайте нас:
Поделиться: