Новости

Гостей библиотеки имени Горького познакомили с рязанскими иллюстраторами

Гостей библиотеки имени Горького познакомили с рязанскими иллюстраторами
5 апреля в выставочном зале областной научной библиотеки имени Горького открылась выставка «Мастерская графики», на которой представлены работы преподавателей, а также дипломные проекты воспитанников Рязанского лицея искусств (художественного колледжа). Экспозиция носит ретроспективный характер. Несмотря на то, что на сегодняшний день учебное учреждение закрыто, остались богатейшие архивы иллюстраций, книжной графики, которыми решил поделиться с рязанцами бывший преподаватель лицея Максимилиан Пресняков.

На выставке представлено около 40 работ, относящихся к разным годам работы колледжа, готовая полиграфическая продукция, книги и брошюры. Среди экспонатов — иллюстрации к древнерусским повестям и к русским народным сказкам, пейзажи и ностальгические серии, посвящённые облику Рязани: «Рязанская деревянная архитектура прошлого тысячелетия» и «Памятные места Рязанского края». Зрителям будут интересны не только сюжеты представленных на выставке работ, но и разнообразные техники: акварель и цветные карандаши, гравюра на оргалите и оргстекле, тушь и линогравюра.
— Став культурным центром региона, наша библиотека может знакомить рязанцев с удивительными коллекциями, заметила на открытии выставки директор библиотеки Наталья Гришина. — Сегодня у нас представлены необычные работы, которые буквально завораживают зрителя.

Читайте нас:
Поделиться: