Новости

Налоговый вопрос вызывает пристальное внимание рязанской бизнес-общественности

Налоговый вопрос в последнее время стал одним из самых обсуждаемых в региональных СМИ. Самому большому удару налогового ведомства подверглись муниципальные предприниматели, которые, применяя систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), реализовывали товары муниципальным учреждениям (детским садам, больницам, школам). В ходе проведения ряда выездных проверок налоговое ведомство переквалифицировало розничную торговлю товарами детским садам, больницам, школам в категорию оптовой торговли, с доначислением всем этим предпринимателям налогов и сборов по общей системе налогообложения.

На сегодняшний момент предприниматели, по мнению председателя Спасского отделения «ОПОРЫ России» Игоря Бурданова, оказались практически в безвыходном положении, при котором сумма доначислений несовместима не только с их дальнейшей предпринимательской деятельностью, но и просто с существованием их как граждан.
— Эта категория по своей сути добросовестных налогоплательщиков, обеспечивающих рабочие места, будет вытеснена в зону социального протеста и полного убеждения в несправедливости действующей налоговой системы. Сам же результат налоговых проверок приведёт не к пополнению бюджета, так как предприниматели не имеют реальной возможности оплатить доначисленные налоги, а к социальному напряжению. Вместе с тем сложившаяся практика позволяет при торговле с детскими садами, больницами, школами, товарами, приобретаемыми не для целей последующей перепродажи, применять систему налогообложения ЕНВД, — считают эксперты комитета по налоговому законодательству Рязанского отделения «ОПОРЫ России».

Объединение предпринимателей считает, что первое заседание Совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области позволит сформировать консолидированную позицию бизнес-общественности. Острота проблемы в очередной раз объединяет ведущие рязанские бизнес-объединения для защиты своих прав.

Читайте нас:
Поделиться: