Под Рязанью завершился финальный турнир студенческих команд ЦФО

В Рыбном, в ФСК «Звезда», 7 апреля прошли заключительные матчи финального турнира мужских команд ЦФО первенства ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ). По информации пресс-службы БК «Рязань», вчерашний день начался с матча команд РГУ и ТамГУ (Тамбов). «Честь» открыть программу финишного дня выпала аутсайдерам: рязанцы и тамбовчане спорили за право не оказаться на последнем месте в турнирной таблице.

В отличие от двух предыдущих встреч РГУ, которые рязанцы безоговорочно проиграли, на этот раз завязалась упорная борьба. Однако поражения хозяева финального турнира вновь не избежали. Лидер команды РГУ Кирилл Киров поставил свой очередной снайперский рекорд в АСБ, набрав 30 очков, но один в поле не воин. В итоге, студенты РГУ заняли восьмое место. Коллектив ТамГУ сатал седьмым. Пятое место досталось команде БелГТУ (Белгород), одолевшей дружину БГТУ (Брянск) со счётом 78:66. Команды ГУ-УНПК (Орёл) и ЛЭГИ (Липецк) оспаривали третье место. Орловские студенты к середине встречи создали отрыв и удержали его до окончания встречи. Со счётом 104:66 матч, а с ним и бронзовые медали, выиграла дружина ГУ-УНПК.

Финал, в котором встретились команды ИГЭУ (Иваново) и ЯрГУ (Ярославль) не разочаровал. Ивановцы одержали победу 95:79 и завоевали путёвку на финал первенства АСБ, который состоится в Москве. Награды победителям и призёрам турнира вручили министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и президент областной федерации баскетбола, министр транспорта и автомобильных дорог региона Шаукат Ахметов.