Рязанец в составе команды МВД России добыл золото международного турнира по дзюдо

Владислав Филин
В подмосковном Звенигороде, в спортивном комплексе «Академия дзюдо», 6 апреля прошли соревнования традиционного международного турнира по дзюдо среди полиции и армии, приуроченного к 90-летию спортобщества «Динамо». По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, в состязаниях приняла участие 21 команда силовых структур Австрии, Азербайджана, Великобритании, Венгрии, Германии, Киргизии, Литвы, Белоруссии, Румынии, США, Таджикистана, Украины, Японии, а также министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации: внутренних войск МВД России, генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, министерства обороны, министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральной налоговой службы, федеральной службы исполнения наказаний, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, федеральной службы охраны.

По правилам Европейского союза дзюдо турнир проводится среди мужских команд в пяти весовых категориях: до 66, до 73, до 81, до 90 и свыше 90 килограммов. В состав каждой сборной входят 5 спортсменов старше 30 лет. В составе команды МВД России выступал рязанский полицейский Владислав Филин. По ходу турнира дружина МВД РФ выиграла у команд МВД Украины — 3:2, МВД Белоруссии — 3:2, внутренних войск МВД России — 4:1 и в финале встретилась с командой полиции Японии. Решающую встречу за золото российские полицейские также выиграли со счётом 3:2 и в седьмой раз стали победителями турнира. Владислав Филин в финальном поединке в весовой категории до 90 килограммов выиграл у Нобушиса Ноджима. Дзюдоисты полиции Японии заняли второе место. Третье место завоевала дружина МВД республики Беларусь, четвёртое — внутренних войск МВД России.

История этих соревнований началась в 2007 году, когда по инициативе Международного фонда дзюдо и Национального союза ветеранов дзюдо в Москве впервые состоялся командный турнир по дзюдо среди силовых структур Российской Федерации, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Нестандартный формат турнира вызвал широкий общественный резонанс. С каждым годом соревнования становились всё более востребованными. Благодаря высокому интересу мирового спортивного сообщества к мероприятию, в 2010 году Европейский союз дзюдо присудил состязаниям статус международного турнира. В 2012 году соревнования впервые прошли в «Академии дзюдо» в Звенигороде. За 6 лет существования турнира команда МВД России ни разу не уступила чемпионского титула.