Новости

На Рязанщине планируют закрывать, перепрофилировать и строить объекты соцсферы

Перспективной схемой развития и размещения стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, опубликованной 6 апреля в газете «Рязанские ведомости», предусматривается строительство до 2020 года трёх новых объектов, столько же предполагается закрыть.

В 2014 году планируется разработать проектно-сметную документацию, а в 2015-2016 годах построить дом ветеранов на 200 мест. В 2016-2017 годах предполагается строительство жилого корпуса на 100 мест для Романцевского психоневрологического интерната. Такой же корпус в 2018-2019 годах запланирован для Елатомского психоневрологического интерната. В 2020 году документом предусмотрена реконструкция жилого корпуса с целью его увеличения на 25 мест Рязанского геронтологического центра имени Мальшина. Кроме того, запланировано строительство бани-прачечной, а также возведение и реконструкция очистных сооружений.

В текущем году документом утверждено открытие центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий на 15 мест. В следующем году откроется стационарное отделение на 30 мест в Сапожковском комплексном центре социального обслуживания населения. Одновременно закроется Чучковский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 30 мест. На 2017 год запланировано перепрофилирование Михайловского дома-интерната для престарелых и инвалидов в психоневрологический интернат на 190 мест, Побединского психоневрологического интерната в специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 90 мест, Касимовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов в дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов на 70 мест. В том же году будет закрыт Пителинский психоневрологический интернат на 80 мест, в 2018 году также закроют Ухорский психоневрологический интернат на 115 мест, в 2020 году — Ардабьевский психоневрологический интернат на 80 мест.

Как объясняется в документе, большинство зданий стационарных учреждений социального обслуживания Рязанской области построено более 50 лет назад и не отвечает современным требованиям. Из 19 учреждений только 3 расположены в типовых зданиях, в них проживает 780 человек, что составляет 37% граждан от общего числа проживающих. Обеспеченность граждан пожилого возраста и инвалидов местами составляет 100%. Однако это не свидетельствует о соответствии размера жилой площади на одного человека в учреждении установленным санитарным нормам. В связи с этим министерством социальной защиты населения Рязанской области проводится оптимизация сети учреждений, в том числе путём сокращения плановых мест в учреждениях.

Кроме того, запланирована оптимизация штатной численности учреждений. В частности, предусмотрено сокращение до 18,7% количества работников, занятых в системе социального обслуживания населения (преимущественно работников административно-хозяйственного управления), в целях высвобождения средств на повышение оплаты труда социальных работников.

Читайте нас:
Поделиться: