Новости

Николай Булаев: «Многогранность русского языка позволяет передать любое чувство без грубых словечек»

Николай Булаев
Николай Булаев
Закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, позволит более серьёзно относиться к родному языку. Такое мнение высказал в комментарии ER.RU 8 апреля первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

Закон предусматривает ответственность за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа. Размер штрафа для граждан составит 2-3 тысячи рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей.

— Во время рассмотрения и принятия этого закона шли серьёзные общественные дебаты, нужны ли подобные ограничения или нет. Многие СМИ говорили о том, что на их страницах и так нет нецензурной лексики. На мой взгляд, подобное сопротивление со стороны ряда СМИ не обосновано. Ведь в данном случае речь идёт о тех изданиях, которые допускают слишком «вольную» манеру изложения. А это, в свою очередь, не только очень сильно обедняет речь, но и оскорбляет грамотных читателей, — сказал Булаев. — Мне очень близки слова Константина Паустовского: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». И мне кажется, что сами журналисты должны стремиться к тому, чтобы их материалы были бы не только образчиком интересного подхода к подаче информации, но и образцом стиля речи. Русский язык настолько яркий и многогранный, что позволяет передать любое чувство и ощущение без резких и грубых словечек, — отметил парламентарий.

По его словам, сегодня много говорится о свободе информации, но любая свобода предполагает и ответственность.
— И когда мы сетуем на падение уровня культуры и образования в стране, надо задуматься, а что смотрят и читают наши дети. Стоит ли удивляться, что нецензурные слова и фразы становятся неотъемлемой частью их речи, когда они ежедневно сталкиваются с ними в некоторых СМИ. Я очень рад, что президент подписал этот закон. Считаю, это позволит более серьёзно отнестись к написанному слову и вспомнить о том, что русский язык — один из богатейших и красивейших языков в мире, — заключил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: