Новости

Знаменитый артист балета Борис Акимов встретился с рязанской интеллигенцией

Борис Акимов (справа)
Борис Акимов (справа)
25 мая на концертной площадке в музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константиново пройдёт литературно-музыкальный вечер. Об этом рассказал Народный артист СССР Борис Акимов на своём творческом вечере. Артист балета, педагог и композитор встретился с рязанской интеллигенцией 8 апреля в концертном зале детской школы искусств №1. Борис Акимов рассказал о своём пути в большое искусство и деятельности в Большом театре, где он отработал рекордные 29 театральных сезонов, а также поделился уникальными архивными видеозаписями собственных выступлений на сцене Большого театра.

Артист презентовал в Рязани литературно-музыкальный проект «Я помню, любимая, помню… Солисты Большого театра на родине великого поэта», мировая премьера которого состоится 25 мая в Константиново. Стихи нашего соотечественника прозвучат под музыку, автором которой выступил Борис Акимов. В концерте примут участие Заслуженные артисты России Леонид Виленский (тенор), Павел Черных (баритон), Наталья Рассудова (фортепиано) и многие другие. Как признался Акимов, в молодости, обладая сходством с самим Есениным, он мечтал сыграть поэта на балетной сцене, однако осуществиться мечте не пришлось, спектакль так и не был поставлен. По прошествии многих лет он решился на самостоятельную есенинскую постановку, правда, не балетную, а литературно-музыкальную.

Также в ходе вечера артист рассказал, что имеет рязанские корни, ведь его мама родом из деревни в Старожиловском районе:
— Я никогда не был в Рязани, но рад, что есенинские строки наконец-то связали меня с моей родиной, — признался Акимов.

А начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев пообещал собравшимся, что нынешнее мероприятие откроет целую серию встреч рязанцев со звёздами балета.

Читайте нас:
Поделиться: