Новости

Олег Ковалёв: «Рязанский регион способен на большее»

Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
10 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв выступил с отчётом о деятельности регионального правительства в 2012 году перед депутатами Рязанской областной Думы. В своём докладе он, в частности, заметил, что на выборах прошлого года Рязанская область доказала свою политическую зрелость. Обновлённый состав правительства, в том числе молодые кадры, по его словам, нацелен на решение серьёзных задач и способен «изо всех сил вкалывать на благо региона». Итоги 2012 года губернатор охарактеризовал как удовлетворительные, тем не менее заявив, что Рязанская область способна на большее.
— Безусловно, сказались кризисные явления, которые мы наблюдаем во всём мире. Отрадно, что макроэкономические показатели региона в этих условиях имеют устойчивую позитивную динамику и превысили своё докризисное значение, — подчеркнул он.

Так, валовой региональный продукт составил более 227 миллиардов рублей с ростом к 2011 году на 3,6%. Объём инвестиций в основной капитал к уровню 2011 года вырос на 21,2%, достигнув 66,4 миллиарда рублей. В результате по динамике инвестиций Рязанский регион поднялся на первое место в ЦФО и на девятое место в РФ. Рост сельхозпроизводства составил 5,5%, объём строительно-монтажных работ увеличился на 3,9%, объём промышленного производства вырос на 0,5%.

— На мой взгляд, государственная налоговая служба исповедует неправильный подход в части возврата НДС предприятиям и организациям, вложившим средства в развитие предприятий и создание новых производств. Затягивая сроки вынесения решений, они вынуждают организации подавать в арбитражный суд. В подавляющем большинстве случаев суды выигрывают предприятия, но, в конечном итоге, страдают от потери времени и доходов. Таким образом, появляется неуверенность в положительном инвестиционном климате, и инвестор начинает думать о переводе бизнеса в другие регионы. Мы с вами этого не можем и не должны допустить, — заявил губернатор.

Также в отчёте Олег Ковалёв отметил, что в скором времени будет проведена тотальная проверка ремонта дорог, и в случае несоответствия нормативам подрядные организации будут нести полную ответственность — от ремонта за свой счёт до последующей дисквалификации. 

Читайте нас:
Поделиться: