Новости

Раннее пробуждение бобров в Рязанской области привело к экологическим проблемам

Раннее пробуждение бобров в Рязанской области привело к экологическим проблемам
Как сообщает отдел по связям с общественностью Окского биосферного заповедника, в связи с тем, что в этом году мещёрские бобры проснулись на две недели раньше, чем обычно, на территории заповедника наблюдается повышенный вал леса.
— Обычно бобры выходят из зимней спячки во второй декаде апреля, к этому времени мы успеваем подготовить и развести по местам зимовья этих животных заранее поваленный лес. Однако в связи с их преждевременным пробуждением, этого сделать не удалось, — поясняет сотрудник отдела по связям с общественностью Окского биосферного заповедника Михаил Архипов. — Один бобёр после выхода из спячки способен валить до трёх деревьев в сутки, поэтому с учётом того, что популяция бобров у нас составляет порядка 600 голов, ситуация с валом леса становится критической.

Впрочем, по словам Архипова, в раннем пробуждении бобров есть свои плюсы.
— Поскольку пробуждение пришлось на начало паводка, зона подтопления в бассейне Пры в этом году будет значительно меньше, потому что бобры успеют построить большое количество плотин и запруд, — сказал представитель заповедника.

Читайте нас:
Поделиться: