Новости

Молодые учёные Рязани разрабатывают механизмы повышения ответственности власти

Алексей Мартынушкин
Алексей Мартынушкин
В Доме общественных организаций Рязанской области 11 апреля состоялась презентация ряда программных предложений, разрабатываемых молодыми учёными из «проектной мастерской» Рязанского государственного агротехнологического университета. Они представили жителям Московского района Рязани свои наработки по решению одной из наиболее злободневных проблем общества — повышения ответственности власти.

Основную роль в общественном регулировании процесса повышения ответственности власти эта «проектная мастерская» отвела советам территорий, созданным в Рязани из числа общественных активистов, ТОСам и ТСЖ. По мнению руководителя мастерской, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики сельского хозяйства РГАТУ Алексея Мартынушкина, их работу можно было бы усилить за счёт привлечения юристов и других специалистов, способных консультировать граждан по различным правовым вопросам.
— Люди не знают о своих правах и тех возможностях, которые даёт им современное законодательство по решению городских проблем и по взаимодействию с властными структурами. Большинство граждан пока ещё не в полной мере осознаёт суть местного самоуправления и свою ответственность за положение дел в городе, — подчеркнул Алексей Мартынушкин.



Для улучшения работы чиновников «проектная мастерская» РГАТУ предложила ряд критериев, позволяющих оценить эффективность и открытость власти. Среди них — отношение количества поступивших обращений к количеству положительно решённых, количества запланированных мероприятий — к количеству выполненных; количества направленных на улучшение жизни граждан — к количеству реализованных. По мнению Алексея Мартынушкина, эти критерии позволяют рассматривать результаты деятельности различных органов власти более объективно, без излишней субъективной предвзятости. Обратную связь с населением могут также активизировать ТОСы, другие объединения, собирая достоверную информацию о городских проблемах, выявляя реакции населения на результат работы руководителей и сотрудников городских органов власти.

Напомним, Совет молодых учёных и специалистов Рязанского региона выступил с инициативой привлечения научных сотрудников к социальному проектированию. В ведущих вузах области созданы 10 «проектных мастерских», которые разрабатывают научно обоснованные решения социальных вопросов. В ходе предварительных исследований было выявлено, что рязанцев больше всего беспокоят проблемы воспитания молодёжи, повышения правопорядка, ответственности власти, профилактики алкоголизма и наркомании и создание новых рабочих мест. Именно в этих направлениях работают молодые учёные.

Читайте нас:
Поделиться: