Новости

В Рязани встретились бывшие узники фашистских концлагерей

В Рязани встретились бывшие узники фашистских концлагерей
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Рязани встреча бывших узников состоялась в библиотеке имени Горького, сообщает ryazan.er.ru. Собравшиеся вспомнили о тех трагических днях, когда миллионы людей пережили ужас Великой Отечественной войны. Мероприятие открылось песней «Бухенвальдский набат», ставшей символом борьбы человечества за мир. В годы Второй мировой войны концлагеря находились на территории разных стран. В них погибли 13 миллионов советских людей, миллион двести тысяч из них — дети. Всего жертвами фашистской неволи стали более пяти миллионов детей из разных стран. День 11 апреля 1945 года стал для узников фашистских лагерей днём освобождения, когда заключённые немецкого концлагеря «Бухенвальд» подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

В настоящее время на территории Рязанской области проживают 302 бывших узника, 182 из них — в Рязани. На встречу в библиотеку имени Горького, которая не первый год организуется при поддержке рязанских единороссов, пришли более ста бывших узников. К ним обратилась член фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе Татьяна Зенина, которая в этот день получила удостоверение депутата. В своём выступлении перед бывшими узниками она отметила, что в этот день все россияне вспоминают трагические страницы Великой Отечественной войны. Партией «Единая Россия» были награждены самые активные представители регионального отделения Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Напомним, что Татьяна Зенина избрана депутатом Рязанской городской Думы по единому избирательному округу от регионального отделения партии «Единая Россия» в связи с досрочным прекращением полномочий Ларисы Пастуховой. Решение было принято избирательной комиссией города Рязани 1 апреля 2013 года. Татьяна Зенина изъявила желание работать в составе комитета по городскому хозяйству и комиссии по противодействию коррупции Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: