Новости

Ушёл из жизни писатель из Касимова

Николай Александрович Родин
Николай Александрович Родин
10 апреля на 89 году жизни ушёл из жизни почётный гражданин Касимова, член Союза писателей России, ветеран Великой Отечественной войны, лауреат «Большой премии» Союза писателей России «Малая Родина» — Николай Александрович Родин, сообщает портал культуры и туризма Рязанской области. Его перу принадлежат знаменитые романы: «Зимний гром», «Ярусы»; повести: «Пристань», «Второй урожай земляники», «Остаюсь в Ивакине», «Осенние пароходы», «Танец с саблями», «Присутствие женщины» и около сотни рассказов. Всего за годы творческой деятельности автор написал более 30 книг. Несколько рассказов были инсценированы, показывались по центральному телевидению, передавалась по всесоюзному радио.

В своих произведениях Николай Александрович писал о людях различных профессий, но все они отличались высокими нравственными качествами, богатством души, а книга историко-патриотических очерков «Касимов — городец Мещёрский» стала учебным пособием по краеведению. За личный вклад в Отечественную литературу в 1995 году награждён правительственной наградой — орденом «Знак Почёта».

Похороны писателя состоятся 13 апреля.

Справка.
Николай Александрович Родин родился 15 ноября 1924 года в деревне Варваровка Касимовского района Рязанской области. В начале Великой Отечественной войны, оставив учёбу, работал в колхозе, а осенью 1941 года был мобилизован на трудовой фронт. В неполные 18 лет ушёл на фронт. Воевал пулемётчиком, участвовал в форсировании Днепра, был тяжело ранен. За боевые заслуги был награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени.

Вернувшись на родину, трудился бухгалтером в своём районе, затем инспектором-ревизором в Рязани. Увлечение литературой, стремление найти себя в творчестве определили решение вернуться в Касимов. В 1965 году окончил Высшие литературные (двухгодичные) курсы при Литературном институте имени Горького в Москве. В 1950 году опубликовал свой первый очерк. 

Читайте нас:
Поделиться: