Новости

В Рязани открыли и разобрали памятник человеческой беспечности

В Рязани открыли и разобрали памятник человеческой беспечности
В Рязани на площади Ленина 12 апреля прошла акция, призванная привлечь внимание к проблеме утилизации батареек. Её автором выступила общественная организация «Экологический рязанский альянс». Участники открыли памятник беспечности человечества, представляющий собой пирамиду из отработанных батареек. Правда, по окончании акции памятник будет разобран. Кроме того, активистами ЭРА проводился сбор подписей в поддержку обращения к президенту России и депутатам Государственной Думы об открытии в нашей стране завода по переработке батареек. Как пояснил председатель Экологического альянса Евгений Рыбаков, в Европе работают 40 таких заводов. Каждая неправильно утилизированная батарейка загрязняет тяжёлыми металлами территорию в 20 квадратных метров.
— Рязань может стать первым городом России, где будет вестись работа по утилизации отработанных батареек. Сейчас администрацией города рассматривается возможность захоронения батареек на полигоне промышленных отходов. Это уже большой результат, — отметил Евгений Рыбаков.

ЭРА начала сбор батареек в 2012 году, установив в торговых и иных учреждениях областного центра прозрачные кубы для сдачи населением использованных батареек. В конце прошлого года прошла акция «Батарейка», в которой приняли участие 44 школы Рязани. Собрано несколько тонн батареек. 

Читайте нас:
Поделиться: