Новости

Юный скопинский шахматист вслепую обыграл рязанских журналистов

Павел Чернышов
Павел Чернышов
12 апреля юный шахматист Павел Чернышов вслепую (не глядя на доску) выиграл партию у сборной команды рязанских журналистов. Партия содержала 32 хода. В составе журналистов — Владимир Воронов и Алексей Солдатов. Игра прошла с использованием системы Шрёдер и транслировалась на экране монитора. Демонстратором партии выступил один из ведущих шахматистов Рязани мастер ФИДЭ, судья первой категории Владимир Васильев.

Встреча прошла на базе спорткомплекса «Спартак» в новом формате «Заявка на успех» —презентации спортсменов, которые ещё не очень известны публике, но подают большие надежды. Новый формат знакомства с людьми, достигшими высоких результатов в спорте организован министерством молодёжной политики, физической культуры и спорта рязанской области. На встрече 12 апреля собрались тренеры, преподаватели по шахматам городских, областных, детско-юношеских спортивных школ, шахматных клубов, секций а также воспитанники учреждений. Среди почётных гостей мероприятия — президент Рязанской областной федерации шахмат Сергей Пупков, председатель Ассоциации шахмат Рязани Михаил Ермолаев, директор детско-юношеской спортивной школы «Старт» Скопина Александр Федотов. Именно в этой школе и воспитывается юный спортсмен Павел Чернышов. Также мероприятие посетила министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова.

Герой дня Павел Чернышов учится в 9 классе средней школы №4 города Скопина, занимается в секции шахмат с семи лет у тренера-преподавателя Николая Комковова, является членом сборной команды по шахматам Рязанской области, имеет разряд кандидата в мастера спорта. Он четырёхкратный победитель первенства области по шахматам среди юношей 2009, 2010, 2011 и 2012 годо, вице-чемпион Рязанской области по шахматам 2012 года среди мужчин, четырёхкратный призёр первенства ЦФО, двукратный финалист первенства России «Высшая лига», победитель среди школьников международного турнира по шахматам «Moscow-open 2012», который, по мнению ряда экспертов является одним из престижных российских массовых шахматных фестивалей. Павел Чернышов — стипендиат губернатора Рязанской области 2009 года. В мае 2013 года будет защищать честь региона и страны на первенстве мира по шахматам среди школьников.

— Город и область должны знать своих героев, — уверена Татьяна Пыжонкова, — знать тех детей, которые только начинают свой жизненный путь, но уже много добились и прославляют область на международном уровне.

— Думаю, такой формат даст сильный импульс развитию шахмат в нашем регионе и поддержит волну, которая пришла к нам в начале 21 века, — отметил Сергей Пупков. — На этой волне мы получили таких замечательных шахматистов, как Дмитрий Андрейкин, Андрей Алёшин, Елена Таирова, Кристина Черенкова. Та плеяда была действительно выдающейся в российском масштабе. Надеюсь, что Павел достойно поддержит эти достижения

По завершении партии с журналистами Чернышов признался, что немного волновался.
— Выиграть было, конечно, несложно, — сообщил юный шахматист. — Соперники слабоваты, но они молодцы, что пришли.

Читайте нас:
Поделиться: