Новости

В Рязанском госуниверситете обсудили проблемы инклюзивной медиапедагогики

В Рязанском госуниверситете обсудили проблемы инклюзивной медиапедагогики
11 апреля в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина состоялась научно-практическая конференция «Объединить — понять — осуществить: инклюзивная медиапедагогика в Мюнстере и Рязани» при поддержке посольства Германии в Москве. Данное мероприятие — центральное событие в праздновании Дней Германии в российских регионах в 2013 году. Организаторами конференции выступили Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы РГУ имени Есенина и координаторы российско-германского проекта сотрудничества «Навигатор будущего», который осуществляется в партнёрстве с Интернациональным образовательным центром «Бюргерхаус Беннохаус» из Мюнстера. Конференция познакомила с опытом совместной работы по апробации медиапедагогических методов, которые используются в этом центре. В ней приняли участие около 40 организаций, работающих с детьми, имеющими различные отклонения в развитии и ограниченные возможности здоровья.

Мероприятие предваряла пресс-конференция, организованная для региональных СМИ, с участием организаторов проекта из Германии: Марины Бэнкэ, начальника отдела медийных технологии в работе с детьми в «Бюргерхаус Беннохаус»; руководителем проекта в Мюнстере Ванессы Вессендорф. Российскую сторону представили Наталья Барышова, координатор и официальный представитель проекта в Рязани; Эльвира Самарина, директор НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ. В пресс-конференции также приняла участие Александра Козлова, специалист отдела по работе с регионами посольства Германии в России. По словам Барышовой, главная цель проекта — объединить коррекционные педагогические учреждения в единый союз и создать координационный медийный центр, который позволит внедрить идеи медийной педагогики и тот опыт, который накоплен ИОЦ Беннохаус в сфере инклюзивной работы, что позволит использовать его в деятельности рязанских учреждений. Среди ближайших задач проекта — проведение обучающих семинаров по медиапедагогической тематике, обучение медиатренеров, создание аудиовизуальных медиапродуктов и информационных материалов, которые позволят более чем 40 учреждениям-партнёрам активизировать свою работу и начать интеграцию и инклюзию детей на рязанской территории.

Церемония открытия началась с приветствия и.о. ректора РГУ имени профессора Сергея Пупкова. Он отметил, что о высокой социальной значимости мероприятия свидетельствует тот факт, что посольство Германии в Москве поддержало в рамках конкурсной фестивальной тематики проект, посвящённый инклюзивному образованию в Германии и России детей с ограниченными возможностями.
— Нам кажется символичным, что основной темой празднования Дней Германии в нашем регионе стала конференция, посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями, — сказал он. — Нам есть чему поучиться у зарубежных партнёров, ведь опыт практической реализации безбарьерной образовательной среды в наших странах пока различается. Сегодня РГУ выступает посредником в диалоге между региональными властями, государственными и общественными организациями, специалистами, родителями, давая возможность объединить усилия в поддержке особых детей.

И.о. ректора выразил благодарность посольству Германии в Москве за поддержку, проектной группе «Навигатор будущего» — за социальную инициативу, ИОЦ Беннохаус — за сотрудничество и готовность поделиться опытом и пожелал участникам конференции плодотворной работы. Со словами приветствия к участникам конференции также обратились специалист отдела по работе с регионами Посольства Германии в России Александра Козлова и заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Боков.

Свои доклады на конференции озвучили представители учреждений Рязани, которые уже работают по медиапедагогическим технологиям. Результаты своего обучения в Германии представили сертифицированные медиатренеры в области коррекционной педагогической работы и проведения медиапроектов с детьми с ограниченными возможностями. Был продемонстрирован фильм — квалификационная работа, рассказывающая о жизни детей с ограниченными возможностями здоровья в Рязани. Марина Бэнкэ рассказала участникам конференции о том, как понимается медиапедагогика в Германии, в каких целях она используется и в чём её эффективность, а сотрудники региональных коррекционных учреждений представили свой опыт реализации медиапедагогических методов.

Практическая часть конференции продолжилась работой по секциям и мастер-классам: «Психологическое сопровождение реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей», «Разнообразие медиапедагогических методов работы в коррекционно-педагогическом процессе», «Планирование и реализация медиапроектов для работы с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья», «Юридическая практика по защите прав инвалидов и их семей».

В ходе мероприятия был представлен сайт проекта. Он ориентирован не только на людей с ограниченными возможностями здоровья и социального развития, членов их семей, круг их друзей и знакомых, но также на всех небезразличных людей, прежде всего, на педагогические кадры, стремящиеся своей ежедневной кропотливой работой помогать людям с ограниченными возможностями здоровья и социального развития, детям-инвалидам — социально адаптироваться, найти своё место в обществе.

Читайте нас:
Поделиться: