Новости

С молодыми учёными Рязани проведёт тренинг методолог Олег Анисимов

Олег Анисимов
Олег Анисимов
Работа «проектных мастерских», организованных молодыми учёными в Рязани, выходит на качественно новый уровень. Преподаватели и аспиранты ведущих вузов областного центра, занятые социальным проектированием муниципального развития города, пройдут обучение в рамках курса методологии мышления профессора Олега Анисимова.

Олег Анисимов — доктор психологических наук, профессор, действительный член Международной академии акмеологических наук, Российской экологической академии, Академии социальных технологий и местного самоуправления, Академии социальных и педагогических наук, Русской секции Международной академии наук. В 1978 году основал научный центр названием «Московский методолого-педагогический кружок», который действует до сих пор. В настоящий момент является руководителем методологического центра «Цивилизационные стратегии» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Олег Анисимов — автор более 350 научных трудов, посвящённых методологии и основам мыслительных процессов.

Семинар «Проектная мастерская как инкубатор идей, проектов и профессионально творческого становления молодых учёных» разработан специально для Рязани. Он пройдёт на базе оздоровительного центра «Солотча» с 19 по 21 апреля. Обучение будет вестись в форме организационно-мыслительной игры. Это авторская методика профессора Анисимова, которая позволяет в сжатые сроки добиться максимальной эффективности в усвоении нового материала. В результате семинара его участники научатся основам самоорганизации в рамках методологической парадигмы, обретут опыт коллективного мышления и профессионально-творческого взаимодействия, ориентированного на создание сплочённого творческого сообщества молодых учёных. Кроме того, в рамках тренинга будут рассмотрены концептуальные версии «проектных мастерских» в соотношении с их помещённостью в деловую и культурную среду городской жизни и направленностью на локальную полезность этих мастерских для развития города и совершенствования жизни горожан.

Полученные знания и навыки позволят участникам «проектных мастерских» более эффективно использовать накопленный опыт, создать по-настоящему жизнеспособные и действенные программы по решению социальных проблем. Напомним, «Проектные мастерские» созданы по инициативе Совета молодых учёных и специалистов Рязанской области для разработки научно обоснованных решений наиболее актуальных проблем областного центра. Предварительные исследования выявили, что рязанцев больше всего волнуют вопросы воспитания молодежи, повышения правопорядка, создания новых рабочих мест, ответственности власти и профилактики наркомании и алкоголизма. В настоящее время участники «проектных мастерских» представляют свои предварительные наработки общественности. В ходе круглых столов жители Рязани высказывают свои замечания и предложения, которые будут учтены в окончательном варианте проектов.

Читайте нас:
Поделиться: