Новости

На Рязанщине снизилось число острых отравлений химической этиологии

По данным токсикологического мониторинга в первом квартале 2013 года в Рязанской области зарегистрировано 259 случаев острых отравлений химической этиологии (далее ООХЭ), из них с летальным исходом 68 случаев, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. По отношению к аналогичному периоду 2012 года отмечено снижение в 1,6 раза количества случаев ООХЭ, в том числе спиртосодержащей продукцией в 1,7 раза. Число ООХЭ с летальными исходами осталось на уровне 2012 года. У детей и подростков случаев со смертельным исходом не зарегистрировано. Среди погибших 82,4% пострадали от употребления спиртсодержащей продукции, 7,6% — от других мониторируемых веществ (токсического действия окиси углерода, органических растворителей, разъедающих веществ). Летальные исходы от отравлений алкогольной продукцией не зарегистрированы на 12 территориях области из 26.

Количество отравлений ООХЭ среди взрослого населения составило 242 случая, среди подростков — 1, детского населения — 16. Основной причиной ООХЭ (60,3% случаев) является употребление спиртсодержащей продукции. Количество отравлений среди мужчин было в 2,6 раза больше, чем среди женщин. Максимальное число отравлений зарегистрировано в возрастной группе 26-39 лет. Наибольшая доля отравлений приходится на безработное население — 52,9%.

Среди обстоятельств острых отравлений ведущее место занимают случайные отравления — 81,5%. Отравления по характеру были преимущественно индивидуальными — 91,5%. Случаи ООХЭ в первом квартале 2013 года не регистрировались в четырёх районах области: Клепиковском, Милославском, Пителинском и Сараевском. Наиболее высокие уровни острых отравлений химической этиологии зарегистрированы в Касимовском, Ухоловском, Путятинском, Сапожковском и Михайловском районах.

Читайте нас:
Поделиться: