Новости

Крупное рязанское предприятие привлечено к ответственности за порчу земли

В мае 2012 года управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании юридического лица ООО «Яблочкова 6» виновным в совершении административного правонарушения и назначении наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Правонарушение выразилось в том, что юридическое лицо на земельном участке сельскохозяйственного назначения образовало насыпь, состоящую преимущественно из строительного мусора и иных компонентов, не характерных для верхнего слоя плодородных почв. По результатам экспертного заключения установлено заражение плодородного слоя почвы тяжёлым металлом, относящимся к третьему классу опасности на глубину до пяти сантиметров. В результате почва на данном участке стала непригодной для сельскохозяйственного производства.

Данное постановление юридическое лицо обжаловало в арбитражный суд Рязанской области. Суд первой инстанции, исследовав все материалы административного дела, пришёл к выводу о законности привлечения нарушителя к ответственности. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Яблочкова 6» обратилось с жалобой в двадцатый арбитражный апелляционный суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу без удовлетворения. Кроме того, управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям после вступления постановления в законную силу в адрес виновного юридического лица направлена претензия на добровольное возмещения причинённого вреда окружающей среде. 

Читайте нас:
Поделиться: