Новости

Рязанские школьники побывали в полку ВДВ

Рязанские школьники побывали в полку ВДВ
74 школьника из 13 школ Железнодорожного района Рязани побывали в 137-м гвардейском парашютно-десантном ордена Красной Звезды полку. Мероприятие в рамках программы военно-патриотического воспитания организовали и провели командование воинской части 137-го гвардейского парашютно-десантного полка и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района города. В начале встречи будущих защитников Отечества приветствовали командир полка гвардии подполковник Сергей Чубарыкин; председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района, префект Железнодорожного района Сергей Карабасов; начальник отдела аппарата администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Лушина.

Сергей Карабасов рассказал о том, какую работу проводит с молодёжью префектура района.
— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить командира полка гвардии подполковника Сергея Чубарыкина за отличное показательное выступление десантников на турнире по мини-футболу, который прошёл на стадионе «Локомотив» в июле 2012 года, — сказал Сергей Карабасов.

Затем префект рассказал о работе комиссии по делам несовершеннолетних, на учёте которой состоит 11 учеников и 24 семьи. Сергей Карабасов пригласил школьников на новый масштабный фестиваль уличного баскетбола «Железка Streetball Challenge 2013», который пройдёт 12 июня на площади Победы. Сергей Чубарыкин отметил тесное сотрудничество с префектурой Железнодорожного района, а также пригласил всех желающих 26 апреля — в День призывника — в полк.

Библиотекарь полка Нина Шитикова проинформировала школьников об истории воздушно-десантных войск, десантнике номер один Василии Маргелове и о славном боевом пути 137-го полка ВДВ. Слушатели узнали немало новых фактов. Например, о том, что в своё время в 137-м полку было создано специальное секретное подразделение, которое встречало из космоса собак Белку и Стрелку, а затем и первых космонавтов. Экскурс в историю завершился просмотром фильма «История ВДВ в песнях», снятого к 75-летию крылатой пехоты.

Затем школьники ознакомились с выставкой оружия и техники полка. Все образцы оружия можно было потрогать и подержать в руках. Ребята посетили стрелковый тир части, где самым смелым удалось пострелять из автомата Калашникова боевыми патронами, ознакомились с воздушно-десантным комплексом, где проходят подготовку десантники, с устройством парашюта. Затем учащиеся побывали в казарме, поговорили об условиях службы с солдатами и сержантами.

Читайте нас:
Поделиться: