Новости

Число психологов в школах Рязанщины сократилось на 40 процентов

Павел Астахов
Павел Астахов
Число педагогов-психологов в образовательных учреждениях за последние два года сократилось на 8,5%, говорится в докладе уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова к съезду детских омбудсменов, передаёт РИА «Новости».
— Ставки школьных психологов под предлогом оптимизации финансирования общеобразовательных учреждений из года в год сокращаются, — отмечает Астахов в своём докладе. — Наиболее значительное снижение численности психологов, прикреплённых к общеобразовательным учреждениям, — на 67,6% зафиксировано в Новгородской области; более 50% — в Курганской области и Забайкальском крае, более 40% — в Костромской, Курской, Еврейской автономной, Челябинской, Рязанской областях, Хабаровском крае, Чувашской республике. При этом число детей, нуждающихся в психологической помощи, во многих регионах увеличилось.

По словам уполномоченного, в результате таких безответственных решений в 2011-2012 учебном году 69,5% школ не имели в своём штате педагогов-психологов (в 2010-2011 учебном году — 65% школ), а на одного психолога приходилось примерно 945 обучающихся (в 2010-2011 учебном году — 780). 

Читайте нас:
Поделиться: