Новости

Ольга Воронова: «Цель наших противников — русская женщина»

Ольга Воронова
Ольга Воронова
16 апреля в Рязани прошёл III форум православной молодёжи региона. В стенах Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета встретились работники сферы молодёжной политики, представители духовенства и студенты с целью привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию молодёжи, в том числе к вопросам укрепления и развития молодой семьи.

По сложившейся три года назад традиции участники форума начали встречу с молитвы, а затем озвучили обращения губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и митрополита Рязанского и Михайловского Павла, где глава региона выразил надежду на поиски более активного привлечения молодёжи к работе по патриотическому воспитанию, а Владыка призвал строить свою жизнь в духе евангельской истины, прислушиваясь к голосу святых отцов и опыту старшего поколения. Председатель совета по делам молодёжи Рязанской епархии, протоирей Сергий Огородников выразил пожелание, чтобы молодёжь сохраняла верность Отечеству в самых разных жизненных обстоятельствах и «стремилась к созданию полнокровной семьи».

Руководитель отдела религиозного образования Рязанской епархии, протоирей Сергий Рыбаков призвал озаботиться содержанием российского образования, которое, по его словам, можно назвать антиправославным. Он заявил, что студенты не знают подчас элементарных вещей, к примеру, куда впадает река Волга. Протоирей говорил о формировании этноисторического сознания, об осознании себя частью народа, об умении этнолингвистически мыслить — языком наших предков.
— Воспринять высокий слог, научиться говорить языком Библии, научиться по-библейски мыслить — вот то богатство, которое нам предстоит ещё освоить, — подчеркнул он.

Заместитель секретаря общественной палаты Рязанской области, председатель комиссии по культурному и духовному наследию, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики РГУ имени Сергея Есенина Ольга Воронова в своём выступлении донесла аудитории мысль о важности открытого диалога церкви и общества, а также об информационной угрозе XXI века.
— Нападки на православную церковь, провокационные выпады вроде печально знаменитой группы «Pussy Riot» не может не беспокоить, — уверена Ольга Воронова. — Всем, кто считает себя частицей великого народа, нужно встать на защиту православной церкви, потому что история показывает — когда враг целится в православие, он попадает в Россию.

Профессор обратила внимание, что сегодня мы находимся в зоне повышенной опасности — третьей мировой информационно-психологической войны, где основным противником России являются Соединённые Штаты Америки, в информационной стратегии которых заложены идеи раскола российского общества с помощью «мягкой силы» — кинематографа, театральных и телевизионных проектов, деятельности якобы общественных организаций. Ольга Воронова отметила некоторые свои наблюдения. Речь, в частности, шла о формировании молодёжного правительства Рязанской области, члены которого, по словам профессора журналистики, обеспокоены лишь карьерой и самореализацией, и никто не желает быть полезен обществу. Говоря о «смене мировоззренческих парадигм», Ольга Воронова призвала отказаться от западной модели идеологии успеха и возродить идеи служения Отечеству.

Обращаясь к женской части аудитории, профессор обратила внимание на разрушение женской морали, напомнив слова Франклина Рузвельта: «У русского народа есть его главное достояние — это русская женщина. С такой женщиной любой народ был бы непобедим».
— Цель наших противников — это стратегическое оружие нашего народа, которое представляет собой русская женщина, — уверена Ольга Воронова. — Возникает ощущение, что мы живём во времена, предсказанные Библией, что «придут девицы — бесстыжие лица», но великая книга всех времён и народов для того и была создана, чтобы предупредить человечество о том, что оно должно соответствовать тому идеалу, который когда-то был создан Господом по своему образу и подобию — не допускать озверения, оскотинивания, разрушения той высшей миссии, к которой призван человек на земле.


Читайте нас:
Поделиться: