Новости

В Рязани введён особый противопожарный режим

Александр Сурин
Александр Сурин
16 апреля в Рязани введён особый противопожарный режим. Во всех муниципальных образованиях региона он будет введён до 22 апреля. Об этом журналистам сообщил главный государственный инспектор области по пожарному надзору Александр Сурин на пресс-конференции в региональном управлении МЧС России. Он рассказал о неконтролируемом пале сухой травы и мусора.

Так, с 10 апреля пожарные бригады совершили 116 выездов на тушение сухой травы и мусорных куч. 15 апреля таких выездов было 40, сегодня — 36. Лидерами по травяным поджогам стала Рязань, а также Шиловский, Ряжский и Скопинский районы. Причина — человеческий фактор — костры, окурки, намеренное поджигание сухостоя. В частности, 14 апреля тушить возгорания в парке Морской славы Рязани пожарная бригада выезжала четыре раза. В то же время поджигатели остаются безнаказанными — на данный момент ещё не составлено ни одного протокола.

Штрафы, по заверению Александра Сурина, не пугают рязанцев. В условиях особого противопожарного режима, согласно административному кодексу, штраф на граждан — до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — до 50 тысяч, на юридических лиц — до миллиона рублей. Предусмотрена и уголовная ответственность: если при поджоге страдает имущество, виновный лишается свободы сроком на год, в случае гибели человека грозит 5 лет тюрьмы.
— Хочу, чтобы каждый подумал дважды о последствиях, которые его ждут, — призвал главный инспектор.

Следить за порядком, а также проводить профилактические беседы и своевременно отслеживать очаги возгораний в населённых пунктах сосредоточены сотрудники правоохранительных органов и добровольные пожарные в составе 10 тысяч человек.

Александр Сурин не обошёл вниманием крупные пожары прошлых лет, возникшие по причине поджога сухой травы. В их числе три крупных пожара 2009 года в сёлах области, где в целом сгорело около семидесяти строений. 

Читайте нас:
Поделиться: