Новости

На Рязанщине возводят несколько крупных животноводческих комплексов

16 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание с руководителями регионов, на котором речь шла о дополнительных мерах поддержки животноводческого комплекса. От Рязанской области в совещании приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов, заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов и министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Андреев.

По словам Дмитрия Медведева, в рамках федеральной целевой программы определены ресурсы господдержки, в регионы уже направлено более 30 миллиардов рублей на развитие животноводства. Предусмотрено возмещение части затрат по краткосрочным и инвестиционным кредитам, субсидии на поддержку молочной отрасли и разведение племенного скота. Руководители регионов в свою очередь внесли ряд предложений, касающихся защиты интересов отечественных производителей молочной и мясной продукции в условиях вступления России в ВТО.

В Рязанской области развитию животноводства уделяется самое серьезное внимание, сообщает сайт регионального правительства. Губернатором Олегом Ковалёвым поставлена задача достичь средней продуктивности до 5000 килограммов молока от коровы. Для этого ведётся работа по улучшению условий содержания скота и оснащению материально-технической базы предприятий отрасли. В настоящее время в области строятся несколько крупных животноводческих комплексов, в том числе фермы на 1920 голов дойного стада в Старожиловском, мега-фермы на 3400 голов высокопродуктивного молочного скота в Рыбновском районе. В Ухоловском районе возводится козоводческий комплекс на тысячу голов, который станет одним из крупнейших в Европе.

Читайте нас:
Поделиться: