Новости

Семеро рязанцев оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности

Семеро рязанцев оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности
19 апреля семь человек были оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. В настоящее время в одиннадцати районах Рязанской области введен особый противопожарный режим, то есть штрафы за нарушения пожарной безопасности увеличиваются в несколько раз. За прошедшие сутки пожарные потушили 105 загораний сухой травы и мусора, угрожающих населённым пунктам, а с начала весны зафиксировано и потушено уже 433 загораний. Инспекторы государственного пожарного увеличили количество патрулирований и сходов для выявления несанкционированных палов. За 19 апреля семь человек были привлечены к административной ответственности. В выходные на особом контроле излюбленные места отдыха рязанцев, в частности, Солотча.

Российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшая за собой материальный ущерб и гибель людей. Так, в соответствии с Административным кодексом РФ за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для физических лиц — до 1 500 рублей, для юридических — до 200 000 рублей. За такое же нарушение в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается. Для юридических лиц она составляет до полумиллиона рублей. Если в результате пожара собственникам имущества причинён крупный материальный ущерб (свыше 250 тысяч рублей), то наступает уголовная ответственность по статье 168 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до одного года. Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по части 2 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до пяти лет.

Залог пожарной безопасности в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому:
— никогда не жгите траву, не разводите в траве костры, не оставляйте горящий огонь без присмотра, если вы заметили горящую траву, непотушенный или брошенный костер, не проходите мимо;
— собираясь на отдых, по возможности берите с собой топор, складную лопату и ведро; уходя, не забудьте залить огонь водой из ближайшего водоёма или засыпать землёй; не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
— при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в службу спасения по номеру 01 мобильная связь 112; если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, сообщите об этом по телефону доверия Главного управления МЧС России по Рязанской области (4912) 21-63-04.

Читайте нас:
Поделиться: