Новости

Ямальские культработники наберутся опыта в Рязани

Ямальские культработники наберутся опыта в Рязани
20 апреля Рязанская область и Ямало-Ненецкий автономный округ пописали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. Рязанскую область представляла министр культуры и туризма региона Галина Соколова, Ямал — директор департамента культуры округа Евгений Колтунов. Церемония состоялась в здании Рязанской областной библиотеки имени Горького. Подписанный документ предполагает гастроли творческих коллективов регионов и организацию выездных выставок. В частности, сообщила Галина Соколова, представители ЯНАО приглашены для участия в уже традиционной для Рязани хоровой ассамблее, которая пройдёт в сентябре текущего года.

Подписание соглашения состоялось в рамках выездной коллегии департамента культуры ЯНОА, которая проходит в Рязанской области с 20 по 23 апреля. В течение этого времени работники культуры Ямала ознакомятся с работой основных учреждений культуры Рязанщины. В плане посещений значатся театр для детей и молодёжи, Рязанский Кремль, музей-усадьба Ивана Павлова, областной художественный музей, сёла Заборье, Пощупово, Константиново, Чурилково, Баграмово. Кроме того, они примут участие в международной конференции «Музей как ресурс территориального развития».

Директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов отметил, что делегация состоит из 22 человек, в её состав входят руководители муниципальных управлений культуры и государственных учреждений.
— Выездная форма работы практикуется нами на протяжении уже многих лет. Мы объездили уже многие территории. Мы проводим две коллегии в год. Одна проходит на территории округа, вторая выездная, — уточнил Евгений Колтунов.

Аналогичный обмен опытом практикуется и министерством культуры и туризма Рязанской области, отметила Галина Соколова. Например, недавно сотрудники рязанской сферы культуры побывали в Липецкой области.

Читайте нас:
Поделиться: