Новости

Рязанские предприниматели решают проблему налоговых злоупотреблений на федеральном уровне

Рязанские предприниматели решают проблему налоговых злоупотреблений на федеральном уровне
Представители ведущих объединений бизнеса Рязанской области провели 25 апреля пресс-конференцию по подведению итогов акции против административных злоупотреблений в сфере налогового законодательства в регионе. Как отметила советник губернатора Рязанской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Людмила Кибальникова, в регионе сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с массовыми нарушениями и административными злоупотреблениями со стороны налоговых органов. Эта деятельность совпала со сменой руководства налогового ведомства Рязанской области и фактически привела к обострению социальной напряжённости. В частности, в районах области предприниматели начали отказываться от поставок продуктов питания и канцелярских товаров в школы и больницы.

Людмила Кибальникова отметила, что предприниматели столкнулись с двумя проблемами. Первое — практически повсеместный отказ от возврата НДС даже в тех случаях, когда право на возврат подтверждено камеральными проверками. В Арбитражном суде Рязанской области за 2012 год почти в 4 раза увеличился объём требований об оспаривании действий, связанных с отказом в возмещении НДС. Второе — массовый рейд по проверке сельских предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю с детскими садами, школами и больницами. Налоговые органы приняли решение о переквалификации их деятельности из осуществляемой в рамках единого налога на вменённый доход в оптовую торговлю и доначислили ряд налогов в сумме, которая ставит под угрозу разорения не только их бизнес, но и просто существование как граждан. При этом, предприниматели уверены в неправомерности таких действий и предполагают, что в судах будет выиграно 98% соответствующих дел. Однако, на судебные разбирательства уходит несколько месяцев, а иногда и лет, и значительные финансовые ресурсы.

Как отметила Людмила Кибальникова, на региональном уровне были предприняты все возможные меры и проведены переговоры, однако они не принесли результатов. В итоге наиболее крупные общественные бизнес-структуры Рязанской области объединились в своём стремлении решить ситуацию и направили обращения в Общероссийский народный фронт и российскому уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ. В ближайшее время обращение будет направлено также председателю попечительского совета общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», заместителю председателя общественного совета при федеральной налоговой службе РФ Сергею Борисову.

В обращениях бизнес-сообщество Рязанской области просит содействия в инициировании выявления причин, приведших к сложившейся ситуации, а также проверки действий должностных лиц. Кроме того, они предлагают внести изменения в законодательство, предполагающие персональную ответственность должностных лиц в виде штрафов при выявлении злоупотреблений в отношении прав предпринимателей и оплату ими судебных издержек в случае удовлетворения исков.

Под обращением подписались Рязанские региональные отделения общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», Ассоциации молодых предпринимателей, Ассоциации юристов России, некоммерческого партнёрства «Союз крестьян», Союза потребительских обществ, Союза предприятий хлебопекарной промышленности, Союза автотранспорников, Союза машиностроителей и профессиональный медиатор.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости