Новости

Роспотребнадзор по Рязанской области сообщает: в паводковый период санитарно-эпидемиологическая обстановка может ухудшиться

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает, что в паводковый период санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе может ухудшиться, так как с паводковыми водами в водоёмы возможно поступление химических и биологических загрязнителей. Кроме того, возникает опасность затопления загрязнёнными паводковыми водами водопроводных сооружений и сетей в районах, подверженных затоплению, сообщает сайт Роспотребнадзора.

С целью предотвращения неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка и снижения угрозы здоровью населения, службой Роспотребнадзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия по обследованию эпидзначимых объектов, систем водопотребления и водоотведения по проверке их состояния и готовности к эксплуатации в условиях паводка. Усилен государственный лабораторный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды на водопроводах и других источниках общественного питьевого водоснабжения.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области всем руководителям организаций и хозяйств, главам администраций сельских поселений области, на чьём балансе находятся объекты водоснабжения, предлагает в паводковый период усилить производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, обеспечить запас дезинфекционных средств, своевременно принимать меры по устранению аварийных ситуаций на водопроводных сетях и их дезинфекции.

С целью исключения возможности распространения кишечных инфекций, связанных с водным фактором передачи инфекции, рекомендуем населению использовать для питьевых целей кипяченую воду.

Читайте нас:
Поделиться: