Новости

Правительством Рязанской области утверждены предельные оптовые и розничные надбавки на ЖНВЛС

Правительством Рязанской области утверждены предельные оптовые и розничные надбавки на ЖНВЛС
5 апреля в правительстве Рязанской области прошёл брифинг на тему установления предельных оптовых и розничных надбавок на стоимость лекарственных средств. В брифинге приняли участие министр экономического развития и внеэкономических связей Рязанской области Игорь Логинов, министр здравоохранения области Лариса Тюрина, руководитель территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Рязанской области Валентина Греченко и начальник управления здравоохранения администрации Рязани Елена Большакова.

Как сообщил Игорь Логинов, в 2010 году на территории РФ вступил в действие новый механизм ценообразования на лекарственные средства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Этот перечень был утверждён правительством РФ. Данный механизм предусматривает контроль за процессом ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства по всей цепочке — от производителя до потребителя. Предельные оптовые и розничные надбавки на ЖНВЛС устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с этим, правительством Рязанской области утверждены предельные оптовые и розничные надбавки на ЖНВЛС. Также Игорь Логинов подчеркнул, что новый механизм ценообразования на ЖНВЛС не предполагает установления единых розничных цен в аптеках на аналогичные лекарственные препараты ввиду разных отпускных цен на них заводов-производителей, но он позволит стабилизировать цены на данные лекарственные средства и обеспечить прозрачность формирования цен на них от производителя до аптеки. Это постановление вступило в силу 1 апреля 2010 года.

В свою очередь Лариса Тюрина пояснила, как будет осуществляться контроль за исполнением данного постановления. Так, на сайте правительства области размещён реестр предельных цен на все зарегистрированные препараты в РФ. Также покупатели имеют право спросить этот перечень в аптеках. Кроме того, планируются проверки аптечных учреждений, и в случае, если будут выявлены превышения предельных розничных цен, на аптеки будут налагать штрафы в размере от четырёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц, или административно приостанавливать деятельность на срок до 90 суток, либо даже обращаться в суд с требованием об аннулировании лицензии. По вопросам, связанным с ценам на ЖНВЛС, можно проконсультироваться по телефонам горячей линии:
27-23-68 (областное министерство здравоохранения);
76-02-40 (управления здравоохранения администрации Рязани);
21-75-15 (областное министерство экономического развития и внешнеэкономических связей);
27-25-50 (управление Росздравнадзора по Рязанской области).

Читайте нас:
Поделиться: