БК «Рязань» дома проиграл третий матч «Уралу»

БК «Рязань» провёл 3 мая в спортивном зале Дворца детского творчества третий матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с «Уралом» (Екатеринбург). После двух поражений на площадке соперников, перед хозяевами стоял гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» в призах нынешнего чемпионата. В дебюте рязанцы не смогли помчаться с места в карьер. Гости вовсю пользовались своей «палочкой-выручалочкой» Аароном МакГи, доверяя только ему броски в корзину хозяев. Темнокожий баскетболист с невозмутимым спокойствием делал своё дело, раз за разом оправдывая доверие партнёров.

Когда уставший форвард отправился на скамейку передохнуть, казалось, час рязанцев настал. Ан нет. Замена отыграла не только не хуже, а в чём-то даже лучше маэстро. В итоге, первую четверть «Рязань» проиграла 15:21. Следующие две хозяева провели почти на равных — 14:14 и 20:21, а заключительную вновь проиграли — 13:20. Рязанцы не смогли подобрать заветный ключик к обороне «Урала», который почти по всем статьям был сильнее: и в точности бросков со всех дистанций, и в подборе мяча на щитах (31:25). Только по потерям мяча хозяева превзошли гостей, потеряв мяч 18 раз, в то время как игроки екатеринбургской команды — 20. В итоге, БК «Рязань» дома проиграл «Уралу» со счётом 62:76.

Алексей Кирьянов принёс рязанской команде 11 очков. По 10 баллов в копилку дружины добыли Максим Поляков, Алексей Вздыхалкин и Никита Степаненков. В четвертьфинальной серии со счётом 3:0 выиграли екатеринбуржцы, которые продолжат борьбу за медали чемпионата. Для БК «Рязань» сезон не закончился. Рязанская команда будет играть за итоговые места с пятое по восьмое. Теперь и «Рязань», и «Урал» ждут окончания четвертьфинальной серии между БК «Новосибирск» и «Атаманом» (Ростов-на-Дону»). Здесь счёт 2:1 в пользу ростовчан. Четвёртая игра состоится 4 мая. БК «Рязань» на следующем этапе будет играть с командой, проигравшей новосибирско-ростовскую серию, «Урал» в полуфинале встретится с победителем. В другом полуфинале сыграют «Университет-Югра» (Сургут) и «Автодор» (Саратов), которые с одинаковым счётом 3:0 выиграли свои серии у «Алтай-Баскета» (Барнаул) и «Спарта и К» (Видное) соответственно.