Рязанец завоевал бронзовую медаль турнира «Большого шлема» по дзюдо

Андрей Волков
В столице Азербайджана Баку прошёл второй этап престижного турнира международной федерации дзюдо IJF «Большой шлем». По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, на татами спортивного комплекса «Серхедчи» соревновалось 209 спортсменов из 27 стран мира, в том числе и России. В состав российской дружины вошли 17 атлетов, в том числе рязанец Андрей Волков, который выступал в супертяжёлой весовой категории. Дзюдоисты разыграли 14 комплектов наград (7 среди мужчин и 7 среди женщин) и призовой фонд в 156 тысяч долларов США.

Россияне на этом турнире завоевали 4 бронзовые медали. Одну из них в копилку сборной добыл рязанец. По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, в весовой категории свыше 100 килограммов у Андрея Волкова на достижение победы над азербайджанцем Хусейновым ушло меньше двух минут. Чуть более двух минут он потратил на две успешные атаки (ваза-ари и иппон) в борьбе с грузином Левани Матиашвили. В полуфинале Андрея переиграл бразилец Давид Моура — призёр Универсиады. В малом финале рязанец вновь был на высоте и иппоном выиграл у хозяина татами Битиева. Андрей Волков завоевал бронзовую медаль этапа «Большого шлема».

Финал у супертяжей получился бразильским дерби. Победу в решающей схватке одержал Валтер Сантос. Серебряным призёром стал Давид Моура. Вторую бронзовую награду завоевал поверженный рязанцем Левани Матиашвили (Грузия). В командном зачёте сборная России с четырьмя бронзовыми наградами заняла 16 место. В тройку сильнейших вошли коллективы Азербайджана (три золота, одноно серебро, три бронзы), Монголии (2+3+1) и Бразилии (2+1+1).