В Шилово прошёл шахматный фестиваль, посвящённый годовщине Победы

В городе Шилово Рязанской области, в универсальном зале ФСК «Арена», 4 мая одновременно прошли 3 шахматных турнира, посвящённых 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объединивших шахматистов разных поколений: IX открытое молодёжное первенство района по быстрым шахматам (возраст участников от 14 до 30 лет), детский (возраст от 10 до 13 лет) и турнир шахматистов старшего поколения. По информации Сергея Желудкова, молодёжное первенство, известное за пределами Шиловского района, «родилось» в 2005 году в селе Ерахтур и предыдущие 8 лет проводилось на «родине». В нём неизменно принимали участие сильнейшие шахматисты из близлежащих районов. Не стало исключением и первенство 2013 года. 38 шахматистов из Шиловского, Старожиловского, Чучковского, Касимовского районов вышли на старт традиционных увлекательных соревнований.

Минутой молчания участники и организаторы шахматных баталий почтили память погибших в великой войне. Под звуки гимна России победители соревнований прошлых лет Сергей Крепчук (Ерахтур) и Иван Семёнов (Касимов) подняли флаг страны. Контроль времени во всех трёх турнирах был одинаков: 15 минут на партию. Молодёжное первенство, в котором приняли участие 8 шахматистов, впервые выиграл Владимир Морозов (село Мосолово Шиловского района), набравший 6,5 очка из 7 возможных. Второе место занял Андрей Шишкин (Шацк) — 6 очков. На третью ступень пьедестала почёта поднялась Наталья Старостина (Старожилово) — 4,5 очка.

В турнире младших по возрасту служителей Каиссы приняли участие 14 юных шахматистов. Как и в прошлом году, вне конкуренции был касимовец Иван Семёнов. В турнирной таблице напротив его фамилии частокол из единиц и только одна половинка. Вторым с отставанием в 1,5 очка финишировал Дмитрий Венчиков, третьим — Алексей Бодров (оба — Старожилово).

В состязании шахматистов старшего поколения спор на чёрно-белых клетках вели 16 участников. Они играли по швейцарской системе в 7 туров. Юрий Ларцев (Мосолово), набрав 6 очков, занял первое место. Вторым был Виктор Меркулов (Ерахтур) – 5,5 очка. Третье место занял Анатолий Баринов (Шацк) — 5 очков.

Победители и призёры всех трёх турниров были награждены грамотами и призами. Все участники шахматных баталий получили на память значки, специально изготовленные к этим соревнованиям. На церемонии закрытия турнира шахматисты Виктор Ивочкин (Шацк) и Николай Абашкин (Чучковский район) от лица всех участников выразили благодарность Шиловскому отделу по делам молодёжи и спорту за хороший уровень организации и проведения соревнований.