Новости

Суд не удовлетворил жалобу жителя Пронского района на действия пристава

Пронский районный суд Рязанской области отказал в удовлетворении заявления гражданину Х. о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя по составлению акта описи и ареста имущества. В судебном заседании было установлено, что в Пронском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области возбуждено производство о взыскании с гражданина Х. в пользу гражданина Е. денежных средств в размере, превышающем 2,5 миллиона рублей. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав произвёл опись и арест двух автомобилей — ЗИЛ и ГАЗ, сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Заявитель обратился в суд, полагая, что данные действия произведены судебным приставом с нарушением законодательства. Он указал, что автомобили, подвергнутые описи и аресту, находятся в совместной собственности с супругой, а также являются имуществом, внесённым в качестве вклада в фермерское хозяйство, членами которого являются заявитель и его супруга, кроме этого, они необходимы им для профессиональной деятельности. Заявитель просил суд признать незаконным действия пристава.

Суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, так как доказательств в обоснование своих доводов заявителем не предоставлено. Таким образом, постановления судебного пристава, вынесенные в целях обеспечения исполнения документа, соответствуют требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также не нарушают прав и законных интересов должника.

Читайте нас:
Поделиться: