Новости

Власти Рязани и ветераны традиционно посидели на фронтовой поляне

Власти Рязани и ветераны традиционно посидели на фронтовой поляне
8 мая в сквере на территории Рязанского кремля состоялся парад учащихся кадетских классов школ города. Парад предварял традиционную акцию «Фронтовая поляна», которая проводится накануне празднования Дня Победы для ветеранов Рязани. Собравшихся на «Фронтовой поляне» поприветствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
— Я рад, что несмотря на преклонный возраст, вы нашили силы и желание прийти сюда, — отметил он. — В нашей стране ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла пользуются заслуженным уважением и почётом. Такое отношение к старшему поколению воспитывается с самого юного возраста. Очень многое зависит от того, смогут ли наши дети увидеть ветерана, послушать его, ведь никакие рассказы о подвигах и тяжёлом труде в тылу не могут заменить живого общения. То, что вы стремитесь передать свой жизненный опыт молодому поколению, дорогого стоит.

Олег Ковалёв признался, что бережно хранит семейные фронтовые реликвии.
— В трагические дни мои мать и отец нашли друг друга благодаря длительной переписке и прожили долгую жизнь вместе. Война не только различала людей, но и соединяла, люди влюблялись, женились и рожали детей, даже не думая о трудностях. А трудностей было предостаточно, и не только на фронте. А когда после войны вернулись молодые ребята, которые ничего не умели, кроме как воевать, им надо было как-то адаптироваться к мирной жизни. С возрастом отчётливее мы понимаем те проблемы, которые приходилось решать военному поколению. Это обязательно должно нами учитываться, — заявил губернатор.

Он сообщил, что со следующего года формат традиционных встреч будет изменён.
— Многие участники Великой Отечественной войны сегодня не могут прийти на празднование, нам надо поздравить их на дому. Такая форма займёт большое место в подготовке к праздничным мероприятиям, — отметил Олег Ковалёв.

В завершении своего обращения губернатор поднял фронтовые сто граммов за здоровье ветеранов.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что для него, как для каждого рязанца и для каждого россиянина, память о Великой Отечественной войне священна.
— Война коснулась каждой семьи. Воспоминания живых свидетелей сегодня очень значимы и актуальны. Мы должны сохранить память о великом подвиге советского народа и передать её следующему поколению, — подчеркнул он.

Читайте нас:
Поделиться: