Новости

В I квартале 2013 года рязанскими приставами взыскано 3,2 миллиона долгов по зарплате

За 3 месяца 2013 года в УФССП России по Рязанской области на исполнении находилось 893 исполнительных производства на 15,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства. В отношении должников-организаций в I квартале 2013 года находилось на исполнении 320 исполнительных производств на 11,3 миллиона рублей, в отношении индивидуальных предпринимателей — 573 исполнительных производства на сумму 4 миллиона.

В текущем году отсутствуют исполнительные документы о взыскании задолженности по заработной плате в шести структурных подразделениях: Ермишинском, Захаровском, Кораблинском, Пронском, Путятинском районных отделах судебных приставов, отделе судебных приставов по Ряжскому и Александро-Невскому районам.

Окончено 383 исполнительных производства на сумму 4,1 миллиона рублей. Фактическим исполнением окончено 320 исполнительных производств (83,6% от всех оконченных исполнительных производств по заработной плате). Взыскано и перечислено гражданам 3,2 миллиона рублей задолженности по заработной плате.

После предупреждения о сумме исполнительского сбора, административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений по заработной плате должники полностью погасили задолженность по 308 исполнительным производствам на сумму 2,6 миллиона рублей в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения решения суда, что составляет 96,3 % от оконченных фактическим исполнением исполнительных производств.

К руководителям должников-организаций, не погасившим задолженность по заработной плате в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, применяется денежное взыскание — исполнительский сбор. Постановления о взыскании исполнительского сбора были вынесены в отношении 23 должников-организаций на сумму 115 тысяч рублей.

В I квартале 2013 года за злостное уклонение от исполнения решения суда о выплате задолженности по заработной плате возбуждено 4 уголовных дела по ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении руководителя одной организации — ОАО «Водоканал» Михайловском районе. В апреле 2013 года в отношении руководителя указанной организации возбуждено ещё 38 уголовных дел по ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. 38 руководителей предприятий-должников за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя были привлечены к административной ответственности по ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.   

Читайте нас:
Поделиться: