БК «Рязань» выиграл в Новосибирске матч чемпионата Суперлиги

БК «Рязань»
БК «Рязань»
БК «Рязань» 10 мая в Новосибирске провёл первый матч серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги в борьбе за пятое место с БК «Новосибирск». По информации пресс-службы БК «Рязань», перед этим матчем рязанская баскетбольная дружина не досчиталась в своём составе Олега Бартунова и Драмира Зибирова, получивших травмы на тренировках. Не восстановился ещё и Виктор Усков, выбывший из строя в игре с «Динамо». «Дыры» в составе закрыли Михаил Карпачёв и Павел Шавкунов, последнее время получавших игровую практику в дубле.

БК «Рязань» с первых минут игры повёл в счёте и выиграл первые две четверти — 17:16 и 20:15. Очень старался воспитанник новосибирского баскетбола Андрей Кирдячкин, к большому перерыву набравший 13 очков, под стать ему действовали и другие «большие» гостей, неплохо вёл игру Артём Исаков. Вся команда здорово отрабатывала в обороне. В третьей четверти рязанцы начали уставать. Новосибирцы же заметно поправили прицел. Одних трёхочковых за 10 минут хозяева забросили пять штук. Выиграв третью четверть 28:22, «Новосибирск» сравнял счёт — 59:59. За маленький перерыв «Рязань» воспряла духом. В заключительной четверти команда заиграла с прежним азартом. В борьбе за каждый мяч и каждое очко гости продемонстрировали свои лучшие качества. «Проснулся» Алексей Вздыхалкин, под щитами успешно боролись Никита Степаненков и Максим Поляков, набиравшие важные очки в нападении. В результате самоотверженных действий «Рязань» выиграла четверть со счётом 22:16, а с ней и первый матч серии — 81:75.

В составе рязанцев наиболее результативно сыграли два Алексея — Вздыхалкин и Кирдячкин, набравшие по 15 очков. По дюжине в копилку команды принесли Максим Поляков и Никита Степаненков. Десяток на счету Алексея Кирьянова. «Рязань» проиграла «Новосибирску» щит (28 подборов против 35) и чаще теряла мяч (16 раз против 12), зато выдала феноменальную точность в бросках со средних дистанций (70% попаданий против 48%), точнее соперника бросала «трёшки» и штрафные. Вторая игра серии с «Новосибирском» пройдёт в Рязани, в спортивном зале Дворца детского творчества 12 мая. Начало в 18.00.

В другом матче квартета, оспаривающих места с пятое по восьмое, «АлтайБаскет» (Барнаул) дома выиграл у «Спарты и К» (Видное) 68:54. В четвёрке сильнейших «Урал» в Екатеринбурге переиграл «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 79:72, «Югра-Университет» в Сургуте уступила «Автодору» (Саратов) — 76:79.